12.01.2023

Учебники по РКИ — для интересных уроков!

Все мы когда-то начинали изучать иностранный язык с нуля и знаем, как непросто бывает сделать самые первые шаги. Электронный ресурс «Русский как иностранный» содержит большую коллекцию учебной литературы для иностранцев, которые только начинают знакомиться с азами русского языка. В том числе, учебники, выпущенные издательством «Ай Пи Ар Медиа».

 

Лучше всего усвоить сложный предмет можно в игровой или развлекательной форме. Мы подобрали для вас учебники и учебные пособия, которые помогут вашим студентам изучить основы русского языка, научиться самым простым разговорным конструкциям и всё это — без зубрёжки и сложных объяснений. Многие издания красочно иллюстрированы, что облегчает восприятие материала, и подходят даже для детей.

 

Предлагаем познакомиться с нашей подборкой:

 

- Кроссворды : учебное пособие для иностранных студентов / Е. С. Смирнова. Учебное пособие предназначено для изучающих русский язык как иностранный и представляет собой сборник кроссвордов и филвордов, направленных на изучение и закрепление лексики на уровне А1.

 

- Русский язык для начинающих (Russian for beginners) : учебник / Г. М. Лёвина, Е. Ю. Николенко. Учебник на основе авторской методики позволяет тем, кто начинает изучать русский язык, быстро овладеть основами разговорной речи, научиться понимать отдельные высказывания на русском языке и составлять собственные на базе 400 лексических единиц. Издание содержит аудиоматериалы.

 

- Начинаем говорить по-русски. Вводный фонетико-грамматический курс русского языка как иностранного : учебное пособие / Е. В. Голубева, И. Н. Очирова. Каждое занятие содержит упражнения по фонетике (фонетическая зарядка, произношение звуков, интонация), по основам грамматики (категории рода, числа, падежа, одушевленности / неодушевленности существительного, согласование с прилагательным, грамматические категории глагола, глаголы движения, порядок слов в русском предложении). 

 

- Игра слов: во что и как играть на уроке русского языка : учебное пособие / Д. В. Колесова, А. А. Харитонов. В пособии собраны игровые задания разных типов, которые помогут преподавателю разнообразить урок и активизировать речевую деятельность учащихся, а самих учащихся мотивируют во время занятия выйти за пределы сугубо учебной коммуникации.

 

- Вояж по-русски: интенсивный курс русского языка в форме приключенческого романа / Л. Москалева, Д. Муртазина, Т. Шахматова. Книга предназначена для англоговорящих читателей, которые хотят в непринуждённой и увлекательной форме овладеть основами грамматики и лексики русского языка и познакомиться с русской культурой. 

 

- Занимательный русский: 27 подсказок от кота Василия / А. М. Жаме-Куцерева, Е. И. Котова, М. Китадзё, Е. Ю. Шаповалова. Благодаря опоре на яркий иллюстративный материал и поддержке на английском языке обучение построено в живой, динамичной форме, с постоянным чередованием видов учебной деятельности, так чтобы проявлялась интеллектуальная, эмоциональная и речевая активность учащихся.

 

- Русский учебник / А. М. Кучерский. «Русский учебник» составлен для детей русскоязычного зарубежья, где бы они ни жили. Он устроен таким образом, чтобы ребенок учился читать и говорить по-русски. К этому его побуждают все страницы книги, каждое упражнение и каждый комментарий, который для него прочитает взрослый. Ребенок работает с «Русским учебником», «не покладая рук»: он берется за карандаш на первом уроке и оставляет его на последнем, для пользы дела изрисовав книжку.

 

- Азбука / О. Криль, А. Тарасенко.Азбука в стихах с иллюстрациями предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

- Очень простые истории / Н. В. Кабяк ; под редакцией А. В. Голубевой. Данное пособие содержит короткие занимательные тексты, адресованные иностранным студентам начального этапа обучения. Каждый раздел пособия представляет собой новую грамматическую тему.

 

- Смотри, запоминай, говори! Картинный словарь наиболее употребительных русских глаголов / Г. Г. Малышев. Данное пособие по русскому языку как иностранному представляет собой компактный словарь-справочник наиболее употребительных русских глаголов в картинках и таблицах.

 

- Читаем без проблем. Часть 1 / Н. А. Костюк, Д. Филлипс ; под редакцией И. В. Евстратова. Книга по чтению предназначена для студентов-иностранцев, начинающих изучать русский язык. Каждый из адаптированных текстов иллюстрирует определенный грамматический материал элементарного базового уровня. В процессе чтения, студенты знакомятся с жанром современной литературной сказки. 

 

Желаем вам и вашим студентам интересных и продуктивных уроков с помощью учебников на платформе РКИ!