22.09.2023

Самые важные тренды образования обсудят участники шестого образовательного интенсива IPR EDU в октябре в Сочи

С 25 октября по 28 октября  2023 года в Сочи состоится  шестой образовательный интенсив IPR EDU 2023, организованный крупнейшим разработчиком отечественного программного обеспечения для образования, российской ИТ-компанией IPR MEDIA, и ФГБУ «Росаккредагентство», Рособрнадзор, НАРК, СПКФР, ИРПО, ведущими федеральными вузами страны. Запланирована обширная деловая и образовательная программа, которая будет интересна руководителям университетов и их подразделениям, отвечающим за образовательные и стратегические проекты, книгообеспеченность и развитие программ ДПО.  

Впервые спикерами площадок  и партнерами интенсива выступят  индустриальные партнеры университетов и  EdTech-компании,  ведущие разработчики ИТ-решений для образования. 

Осенью 2023 года Рособрнадзор планирует провести аккредитационный мониторинг образовательных программ ВО и СПО, одним из ключевых показателей которого является наличие электронной информационно-образовательной среды. На IPR EDU 2023 участники узнают от экспертов Росаккредагентства о том, какие изменения произошли в правилах аккредитации для образовательных организаций, что потребуется сделать учреждениям высшего и среднего профессионального образования, чтобы достичь аккредитационных показателей. 

Уже шестой год подряд на IPR EDU обсуждают самые важные тренды в образовании. Одна из главных задач IPR EDU 2023 — объединить на одной площадке экспертов, от которых зависит качество образовательных программ и интеграция в них индустриальных партнеров. Особое место в деловой программе интенсива занимают треки, связанные с созданием совместных программ университетов и работодателей, а также с цифровыми решениями, которые становятся единым информационным полем для улучшения их взаимодействия.  

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков на совещании, организованном Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям сказал: «Наша задача — удержать баланс, с одной стороны, между фундаментальностью и практикоориентированностью, а с другой — дать университетам гибкий механизм реагирования на запросы рынка труда. Поэтому сроки подготовки специалистов в рамках совершенствования национальной системы высшего образования должны быть дифференцированы в зависимости от характера их будущей профессии и установлены вузами совместно с работодателями. Мы должны донастроить механизм таким образом, чтобы он работал в абсолютном большинстве вузов и позволил сделать принципиально новый шаг в повышении качества образования». Источник

Участников интенсива IPR EDU 2023 ждут более 40 дискуссионных площадок и мероприятий, на которых выступят эксперты Рособрнадзора, Росаккредагентства, НАРК, СПКФР, EdTech-компаний, индустриальных партнеров и университетов. Пройдут специализированные программы повышения квалификации с выдачей сертификатов о повышении квалификации.

В деловой программе IPR EDU 2023 запланированы 4 ключевых трека, которые коснутся тем прохождения университетами аккредитационного мониторинга и стратегических изменений в образовании, роли библиотеки в развитии университетов, онлайн-образования и ДПО как показателей эффективности университета, а также возможностей международного сотрудничества российских университетов с зарубежными вузами.

Руководитель Группы компаний IPR MEDIA Наталья Иванова дала комментарий по главной задаче работы интенсива: «Уже 18 лет компания IPR MEDIA работает с более 1000 образовательными организациями России и стран СНГ  как электронно-библиотечная система IPR SMART. О вызовах, с которыми сталкиваются наши партнеры, мы знаем из первых уст. Всегда находимся на острие проблем и следим за изменениями в законодательстве в сфере образования. 

Цель IPR EDU 2023 — объединить на одной площадке представителей власти, университетов, индустриальных, технологических партнеров и Edtech-компаний и выработать новые подходы, обозначенные в ключевых принципах высшего образования в России: направленность на достижение национальных целей, открытость, фундаментальность, гибкость и практичность.

Во время интенсива IPR MEDIA представит техническое решение, которое позволит обеспечить взаимодействие университетов и индустриальных партнеров. Цифровое пространство, на котором  вузы могут гибко менять программы обучения под запросы работодателей, а работодатели — создавать проекты, проводить различные конкурсы и стажировки для студентов, — один из проектов компании, образовательная платформа DATALIB». 

На шестом образовательном интенсиве  IPR EDU 2023 участники поделятся передовым опытом и узнают о лучших наработках коллег, получат ценную практическую информацию по самым актуальным и волнующим темам сферы образования. 

Подробнее узнать об интенсиве можно на сайте IPR EDU 2023 или по телефону: 8 (800) 555-22-35. 

Успейте подать заявку на участие в IPR EDU 2023 до 2 октября 2023 года.