12.08.2022

Продукты экосистемы IPR SMART включены в каталог «Импортозамещение» АРПП «Отечественный софт»

 

Ключевые образовательные продукты компании IPR MEDIA вошли в Каталог «Импортозамещение» и Каталог совместимости российского ПО от Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». АРПП «Отечественный софт» — это самое крупное и влиятельное объединение российских разработчиков тиражируемого отечественного ПО.

В каталог включены ресурсы, составляющие экосистему IPR SMART — мультиплатформенное решение для обучения, трансфера и распространения знаний:

- Цифровая библиотека IPR SMART, которая содержит почти 90 тысяч публикаций научного и учебного контента, свыше 46 тысяч единиц учебной литературы и объединяет более трех миллионов пользователей. Ежегодно на ресурсе появляются более 100 000 новинок контента;

- Образовательная платформа для подготовки кадров в цифровой экономике DATALIB.RU — это ключевой источник знаний по цифровым технологиям для подготовки лучших кадров, инструмент конструирования и ресурсного обеспечения новых цифровых дисциплин в российских университетах, включающий широкий набор интерактивных инструментов для преподавания и обучения: авторские подборки, модуль конструирования и продвижения SMART-курсов, первый лекторий по сквозным цифровым технологиям;

- электронно-образовательный ресурс «Русский как иностранный», направленный на популяризацию русского языка и помогающий в обучении иностранным студентам российских вузов. Ресурс создан на основе уникальной коллекции учебного контента для преподавания и изучения РКИ.

Все продукты компании включены в Единый реестр отечественного ПО, а все данные хранятся исключительно на серверах на территории России.

Вхождение образовательных ресурсов IPR MEDIA в каталоги АРПП «Отечественный софт» свидетельствует об их высоком качестве и возможности на достойном уровне конкурировать с зарубежными аналогами, ушедшими с российского рынка. Важно отметить, что интерфейс ресурсов разработан с учётом пожеланий пользователей и позволяет легко встроиться в ЭИОС российских вузов, а также обеспечивает бесшовную интеграцию между платформами. Для работы на любой платформе достаточно единой авторизации.

IPR MEDIA зарекомендовала себя на рынке отечественных IT-разработчиков и операторов образовательных платформ. Компания, сознавая важность стабилизации российского высшего образования в условиях перестройки образовательной системы и ухода многих импортных ресурсов, выступает инициатором многих мер поддержки для вузов, в том числе, выделяет гранты на создание учебной литературы по авторскому заказу и в рамках Всероссийских конкурсов, предоставляет тестовый бесплатный доступ к платформе DATALIB.RU, проводит программы повышения квалификации для сотрудников вузовских библиотек и т.д.