11.12.2025

Опыт международного сотрудничества: работа на Африканском континенте

10 декабря состоялась встреча с представителями Красноярского педагогического государственного университета (КПГУ), посвященная стратегическим вопросам развития русского языка на Африканском континенте. 

Руководитель международных образовательных проектов и развития платформы РКИ компании IPR MEDIA Дмитрий Викторович Птюшкин рассказал об особенностях развития международной деятельности в сфере русского языка как иностранного в Африке. В основу доклада лег многолетний опыт Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по реализации масштабных проектов на континенте. 

Обсуждение охватило как организационные, так и культурно-методические аспекты работы. В ходе встречи были освещены следующие вопросы:

  • организация и эффективность дистанционных курсов русского языка;
  • опыт реализации очных Центров открытого образования (ЦОО) в 9 африканских странах: от выбора партнеров и взаимодействия с местными структурами до нюансов, связанных с бытовыми и организационными трудностями;
  • практические аспекты работы, которые редко освещаются в академической среде: ключевые особенности менталитета и общения с африканской аудиторией, а также неочевидные трудности и решения, позволяющие эффективно развивать международную деятельность в сфере РКИ на континенте.

Обмен таким практическим опытом имеет стратегическое значение для развития российско-африканских гуманитарных связей и укрепления позиций русского языка в мире. Платформа РКИ продолжает выступать в качестве экспертного партнера для ведущих российских вузов, содействуя масштабированию и методическому обеспечению их международных проектов.