17.04.2023

Платформы экосистемы IPR SMART презентованы на Всероссийском семинаре-совещании проректоров по учебной работе аграрных вузов России

Виктор Бердышев, генеральный директор Ассоциации "Агрообразование", и Лада ДаниловаВиктор Бердышев, генеральный директор Ассоциации "Агрообразование", и Лада Данилова

Цифровой образовательный ресурс IPR SMART и его возможности для организации обучения в университетах были продемонстрированы на Всероссийском семинаре-совещании проректоров по учебной работе аграрных вузов России «Актуальные вопросы в организации, оценке образовательной деятельности и перспективы развития аграрного образования». С презентацией выступила Лада Данилова, директор Департамента продаж компании IPR MEDIA, разработчика инновационных образовательных платформ.

«Инициативы компании IPR MEDIA будут полезны аграрным университетам. Мы тесно сотрудничаем с Ассоциацией Агрообразования, совместно с Ассоциацией и с университетами создаем полезный образовательный контент, который востребован для подготовки специалистов в сфере АПК», — сообщила Лада Данилова.

Спикер рассказала о существенных преимуществах ЦОР IPR SMART. В отличие от других ЭБС, это не просто цифровая библиотека, а экосистема, которая содержит учебные издания, мультимедийные интерактивные форматы, а также позволяет выстраивать индивидуальную образовательную траекторию. Также IPR SMART это агрегатор многих коммерческих издательств, включая зарубежные. В составе цифровой библиотеки — учебная литература от более 800 издательств. В том числе, эксклюзивные учебники от «Ай Пи Ар Медиа», «Профобразование» и «Вузовское образование». 

«На ресурсе размещены учебники по всем направлениям УГНП. В частности, по 35.00.00 “Сельское, лесное и рыбное хозяйство” и 36.00.00 “Ветеринария и зоотехния” на ресурсе представлено более 3000 изданий. При этом более 2000 изданий — это эксклюзивные учебники и пособия от “Ай Пи Ар Медиа”. Они доступны в печатном виде, можно оформить заказ через маркетплейс или напрямую в издательстве, как у единственного поставщика», — рассказала Лада Данилова.

В экосистему IPR SMART входят также: Первая образовательная платформа по цифровым компетенциям DATALIB.RU и электронно-образовательный ресурс «Русский как иностранный». Они нацелены на разные потребности университетов: обучение сквозным цифровым технологиям, повышение ИТ-компетенций, преподавание русского языка иностранным студентам. Лада Данилова подробно остановилась на возможности для университетов создавать собственные онлайн-курсы, размещать их на платформе DATALIB.RU, что поможет развивать систему ДПО, создавать собственные цифровые кафедры.

В завершении выступления Лада Данилова проанонсировала авторский курс повышения квалификации «Организация проектной деятельности в университете», который организован компанией IPR MEDIA и Московским Политехом. Мероприятие состоится в очном формате 23-26 мая. В его рамках участники получат навыки проектной деятельности.