02.12.2021

При поддержке Компании IPR MEDIA ПГУ выпустил десять видеофильмов о традиционных русских ремеслах и обычаях

В октябре в Пензенском государственном университете стартовал культурно-образовательный онлайн-марафон для китайских студентов под названием «Изучайте русский язык и культуру». Мероприятие проходило в течение месяца и было направлено на интенсивное взаимодействие преподавателей с иностранными студентами.

Проект был реализован в рамках гранта Фонда «Русский Мир», а также при активной поддержке Группы компаний IPR MEDIA и Ассоциации китайско-российских вузов «Волга-Янцзы». Благодаря взаимному сотрудничеству, сотрудники ПГУ выпустили десять видеофильмов о традиционных русских ремеслах и обычаях. Материалы размещены на платформе Youtube.

Программа марафона была нацелена на формирование интереса к изучению русского языка и культуры среди китайской молодежи. В нее входил учебный курс по русскому языку и культурный блок мастер-классов по практическому овладению русскими традиционными промыслами.

Всего в мероприятии приняли участие более 500 студентов из 20 ведущих китайских вузов: Сычуаньский университет, Университет Янгцзы, Чонцинский университет, Центральный южный университет, Цзинь-Цзяньский университет, Уханьский университет, Ляониньский университет нефти и химической технологии,  Южный китайский университет, Ланьчжоусский университет, Ланьчжоусский городской университет, Сианьский интернациональный университет и других.

Также по завершению марафона к изданию было подготовлено учебное пособие по РКИ «Изучаем русский язык».

Итоги проекта были подведены в рамках международного круглого стола, где была отмечена важность и актуальность проектов, направленных на развитие двусторонних партнёрских отношений с китайскими вузами.

Смотреть всю подборку видео:

Создание куклы-оберега

Блины

Городецкая роспись

Вечорки

Плетение тканных поясов-оберегов

Создание украшения из бисера

Абашевская игрушка

Роспись русской матрешки

Жар-птица

Колядки