28.12.2022

Более 850 жителей 32 стран прошли обучение по работе с платформой РКИ по гранту Россотрудничества

Успешно прошли образовательные вебинары компании «Ай Пи Ар Медиа» для 32 стран мира в рамках гранта Россотрудничества по проекту «Продвижение русского языка в международном пространстве на базе электронного образовательного ресурса "Русский как иностранный" IPR MEDIA».

В течение декабря сотни жителей разных стран мира, с разных континентов и часовых поясов, подключались к вебинарам, чтобы познакомиться с платформой РКИ — уникальным проектом, созданным компанией «Ай Пи Ар Медиа» совместно с фондом «Русский мир». Ресурс предназначен для иностранных граждан, которые хотят выучить русский язык и получить образование в России, а также на преподавателей русского языка как иностранного и зарубежных специалистов, которым необходимо знание русского в профессиональной деятельности, например, сотрудников дипломатических миссий, международных культурных организаций и т.д.

В рамках обучающего проекта «Продвижение русского языка в международном пространстве на базе электронного образовательного ресурса "Русский как иностранный" IPR MEDIA» были проведены 32 обучающих вебинара в Русских домах за рубежом, а также итоговый вебинар по запросу пользователей.

Вебинары состоялись: в Таджикистане, Туркменистане, Бельгии, Чехии, Аргентине, Китае, Японии, Вьетнаме, Египте, Ливане, Танзании, Непале, Сербии, Сирии, Испании, Палестине, Армении, Дании, Румынии, Монголии, Узбекистане, Словакии, Словении, Болгарии, Польше, Венгрии, Турции, Венесуэле, Мексике, Греции, Кипре и Казахстане.

В общей сложности в мероприятиях приняли участие более 850 человек. Все желающие получили информацию, как пользоваться платформой и с ее помощью изучать русский, а также бесплатный доступ к платформе в 2023 году.

Реализация проекта «Продвижение русского языка в международном пространстве на базе электронного образовательного ресурса "Русский как иностранный" IPR MEDIA» совместно с Россотрудничеством в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» продолжается. В течение 2023 года будет обеспечена система комплексных мероприятий по продвижению русского языка на ЭОР «Русский как иностранный». Проект нацелен на широкое распространение русского языка и популяризацию российской культуры.

Платформа «Русский как иностранный» — это ресурс с базой образовательного контента для изучения языка. Здесь собраны учебники, учебно-методические пособия и художественные книги, которые помогают иностранцам выучить русский. Издания разделены на уровни подготовки и скомплектованы по направлениям обучения, например, с упором на грамматику, фонетику, чтение и т.д.. Имеются книги с уклоном в специализацию: по медицине, инженерному делу, экономике, психологии, автомобилестроению и т.д. Есть особый раздел для билингвов и полилингвов.

Кроме того, платформа предоставляет обширные мультимедийные материалы. Это аудио и видео, а также тесты и онлайн-курсы. Недавно на ресурсе появились курсы от Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Это стало итогом реализации еще одного грантового проекта — от Министерства просвещения РФ. На платформе РКИ авторы из АлтГТУ разместили собственные курсы и тесты, которые позволят иностранным студентам российских университетов наглядно и доступно обучаться русскому языку.