27.10.2022

АлтГТУ и IPR MEDIA создали smart-курсы РКИ для иностранцев

Электронный образовательный ресурс «Русский как иностранный», созданный IPR MEDIA, является одним из наиболее востребованных продуктов компании. Платформа предназначена для преподавателей РКИ и иностранных студентов, изучающих русский язык. Популярность ресурса во многом определяется уникальными лицензионными учебными изданиями, а также расширенными функциональными возможностями и удобством использования.

Недавно на платформе РКИ был обновлен образовательный формат — добавлены полноценные онлайн-курсы по изучению русского языка. Такая задача реализована совместными усилиями разработчиков IPR MEDIA и преподавателями-русистами Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова в рамках гранта Министерства просвещения РФ, исполнителем по которому выступила Компания «Ай Пи Ар Медиа».

Онлайн-курсы на ЭОР РКИ были широко презентованы на пятом образовательном интенсиве IPR EDU 2022, который состоялся в Сочи с 20 по 22 октября. Презентацию в виде лекции «Сила коллабораций: как выстраивать эффективные связи внутри университета и за его пределами для маркетинга своего цифрового продукта в области РКИ» провели руководитель проектного офиса компании IPR MEDIA Ольга Крайнова и заместитель начальника Управления международного образования и сотрудничества АлтГТУ Наталья Барышникова, непосредственно курирующие вопросы реализации гранта.

Ольга Крайнова напомнила, что разработчик и оператор платформы РКИ, ООО Компания «Ай Пи Ар Медиа», является аккредитованной российской IT-компанией, а сам продукт внесен в реестр отечественного ПО. Это позволяет образовательным организациям не опасаться возможных проблем при использовании платформы, а также работать с лицензионным контентом.

Наталья Барышникова отметила, что Алтайский ГТУ имени И.И. Ползунова реализует грант Министерства просвещения, для чего потребовалась онлайн-платформа, на которой можно разместить разноформатные тематические курсы с помощью такого инструмента как конструктор курсов. При этом было решено не использовать сайт вуза, а привлечь партнерскую организацию. Выбор пал на IPR MEDIA, как компании, которая давно работает на рынке инновационных образовательных продуктов и заслужила положительную репутацию среди пользователей. Большим плюсом стало то, что платформа РКИ широко известна среди профессионалов, а также позволяет легко встраиваться в ЭИОС университетов, предлагая расширенные функциональные возможности для методической постройки курсов.

«Сейчас на платформе появились уже 10 онлайн-курсов и еще столько же будут сформированы в ближайшее время. Это работающий сервис, который можно рекомендовать вашим студентам и преподавателям», — рассказала Ольга Крайнова. 

По словам Натальи Барышниковой, большим преимуществом платформы является возможность оперативно наполнять ее не только новым контентом, но и подстраивать под нужды университетов. Например, в конструкторе онлайн-курсов был внедрен фонетический блок, то есть автор курса может использовать аудиозаписи для создания уроков и тестов.

«Конструктор курсов на платформе — очень понятный, удобный, логичный и практико ориентированный. Он позволяет легко создавать новые курсы. При этом разработчики всегда идут навстречу пожеланиям авторов, готовы быстро добавлять новые инструменты и подстраивать конструктор под интересы пользователей. Поэтому наши курсы получились не «сухими», а интересными и живыми», — считает Наталья Барышникова.

Курсы АлтГТУ на платформе РКИ состоят из нескольких разделов, включая фонетическое приветствие на двух языках. Каждый курс длится 24 академических часа и представлен 12 уроками, которые заканчиваются тестами, а также имеется общий тест курса. Важно, что все курсы имеют определенную тематику, например, «Русский деловой этикет» или «Календарь по-русски». После прохождения обучающийся получает сертификат, который генерируется автоматически.

Презентация вызвала интерес у слушателей, среди которых были представители международных подразделений российских университетов, заведующих кафедр РКИ и руководителей подготовительных факультетов. Сразу же после выступления Ольги Крайновой поступили предложения о совместной аналогичной работе с другими вузами, также заинтересованными в размещении своих курсов на платформе.

«Из практики работы нашего университета мы поняли, что такие курсы актуальны, необходимы, поэтому и подготовили программу, которая предусматривает развитие всех видов речевой деятельности. Я надеюсь, что курсы будут доступны для тысяч, даже для миллионов иностранных граждан, которые хотят практиковать русский язык, хотят повысить свой уровень владения им, или задумываются над тем, чтобы приехать в Россию и получить образование на русском языке. Курсы, которые Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова реализует в рамках гранта Министерства просвещения РФ и при поддержке компании IPR MEDIA, позволяют не только улучшить навык владения русским языком, но и познакомиться с культурой страны, узнать русский менталитет, особые речевые выражения, привычки и традиции России. Мы постарались компактно, но емко вложить самое необходимое для иностранцев, которые планируют проживать и учиться в России», — сказала Наталья Барышникова. Она отметила, что сейчас в мире сохраняется интерес к русскому языку. Возможно, поменялся контингент обучающихся, но в целом иностранцы продолжают стремиться к изучению русского языка, несмотря на социальные и политические изменения.

Напомним, что образовательный интенсив организован ООО Компания «Ай Пи Ар Медиа» — ведущим российским разработчиком отечественного программного обеспечения для высшего образования — и является площадкой для обмена опытом и лучшими практиками между представителями образовательных организаций высшего образования.