13.12.2021

Филологи АГУ организовали научно-методическую площадку «Актуальные проблемы русистики и лингводидактики»

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации.

Модератором научно-методической площадки выступила декан факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Людмила Касьянова, а её участниками стали коллеги из АГУ, а также преподаватели-русисты из Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В течение двух дней в рамках работы круглого стола в офлайн- и онлайн-форматах филологи обсуждали наиболее значимые вопросы, связанные с новыми тенденциями в преподавании русского языка как иностранного и как неродного.

Так, завкафедрой современного русского языка АГУ Мария Лаптева рассказала об особенностях организации работы над типичными лексическими ошибками в письменной речи иностранных учащихся, преподаватель кафедры иранской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Максим Делинад поделился традициями и перспективами преподавания русского языка в Иране, доцент кафедры современного русского языка АГУ Ольга Космачева обобщила научно-методические принципы моделирования современного урока по обучению иностранных учащихся устной речи, завкафедрой русского языка и литературы Каракалпакского госуниверситета им. Бердаха Умида Худайбергенова раскрыла основные приёмы мотивации в русскоязычном курсе национальной школы.

Второй день встречи открыла профессор кафедры современного русского языка АГУ Людмила Касьянова, которая посвятила своё выступление лингвометодической интерпретации новой лексики в процессе обучения русскому языку как иностранному, директор культурного центра «Корни» из греческого города Салоники Марина Смирнова презентовала актуальные методики преподавания русского языка в Греции, доцент кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) Елена Железнякова рассказала собравшимся об эффективных приемах организации диалога культур на занятиях по русскому языку в полиэтнических классах, а доцент кафедры русской филологии Западно-Казахстанского госуниверситета им. М. Утемисова Гульнар Умарова обратила внимание собравшихся на проблему изучения иноязычными студентами русской литературы, Елена Бадалова, доцент кафедры русского языка как иностранного АГУ, познакомила с инновационными подходами при обучении русскому языку как иностранному в современном вузе.

Выступления представителей педагогического сообщества вызвали живой интерес у присутствующих и подключившихся к научно-методическому мероприятию по видеосвязи. После каждого выступления задавались многочисленные вопросы, свидетельствующие о важности и актуальности поднимаемых проблем.

© Партнёрский материал — Астраханский государственный университет