07.12.2021

В Тюмени разработана бесплатная образовательная программа «RAF&С» по обучению русскому языку

В Тюмени разработана бесплатная образовательная программа «RAF&С» по обучению русскому языку.

Тюменский государственный университет и Центр международных молодежных инициатив при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации разработали бесплатные образовательные программы «RAF&С (Russian as a Foreign and Culture – Русский как иностранный и культура)».

«RAF&С (Russian as a Foreign and Culture – Русский как иностранный и культура)» — это 50 краткосрочных дополнительных образовательных курсов для учителей и преподавателей русского языка как иностранного, студентов, магистрантов, аспирантов и иностранных граждан, изучающих или планирующих изучать русский.

Основные направления программ:

– Теория и практика обучения русскому языку как иностранному

– Русский язык в аспекте перевода и переводоведения

– Современный русский язык и актуальные речевые практики

– Русская культура в зеркале лингвострановедения

– Языковая картина мира и культура русской повседневности

– Иностранный гражданин в России: работа и образование

Курсы подготовлены высококвалифицированными преподавателями русского языка как иностранного, а также экспертами в области права и межкультурной коммуникации.

Образовательные программы доступны для иностранных граждан, проживающих на территории России и за рубежом. Обучение проходит в дистанционном формате на платформе LMS.

После обучения и прохождения итоговой аттестации слушатели получают сертификаты установленного образца. Также 100 обучающихся пройдут тестирование по русскому языку на элементарный (А1), базовый (А2) и первый сертификационный (В1) уровни.

Описание программ и регистрация на сайте

Проект организован в рамках Ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации».